• 27 октября 2017, пятница
  • Москва, Дегтярный переулок 15к2

Бенгальский вечер.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2373 дня назад
27 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Дегтярный переулок 15к2

В пятницу 27 октября приглашаем на вечер бенгальской культуры в ДК ТриПтиХ. Язык «бенгали» – седьмой в мире по числу говорящих – один из самых поэтичных индийских языков. Бенгальская поэзия имеет глубокие корни в фольклорной и религиозной традициях Восточной Индии. В них черпал вдохновение знаменитый индийский поэт Рабиндранат Тагор, оставивший богатое творческое наследие, оформившееся в песенном жанре «Робиндра Шонгит». Менее известна в широких кругах поэзия Лалона Факира – предшественника Тагора, положившего начало жанру, известному как «Баул-ган» («песнь баула»). Баул-ган или Факир-ган, как эта традиция известна в мусульманской среде, – уникальное явление в индийской культуре. Баулов сравнивают с менестрелями и дервишами, их песни наполнены любовью к Богу и служат для них садханой – духовной практикой.

На нашем вечере прозвучат песни в жанре Робиндра Шонгит на бенгальском языке в исполнении Полины Волошиной. Полина училась искусству бенгальского вокала у прямого носителя традиции – Бишварупа Саньяла, которого мы также надеемся увидеть на мероприятии. Для аккомпанемента будут использоваться индийские перкуссионные инструменты – табла, эктара, канджира. Не менее интересно будет услышать поэтические переводы Тагора на русском языке. Вторая часть вечера пройдет за просмотром авторского документального фильма, снятого в Бенгалии весной 2016 года. Это фильм о путешествии в поисках настоящего баула и времени, проведенном в общении с ним. Просмотр будет сопровождаться рассказом автора о жизни в Бенгалии, ее географии, истории и культуре. Полноту ощущений добавит индийский чай с горных плантаций Дарджилинга.

Стоимость участия: по тарифу тайм-клуба 3-2-1 (1й час 3р/мин, 2й час 2р/мин, 3й и последующие часы 1р/мин).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше